«Ильчигуловский сельсовет» на Яндекс.Картах
 
20.Апреля.2024
Суббота
18:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Деревня Мулдакаево Учалинский район Республика Башкортостан
Главная Регистрация Вход
»

Добро пожаловать в нашу деревню!

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Для сайта
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Главная » 2015 » Апрель » 30 » Открытие нового пожарного депо в д.Ильчигулово
16:56
Открытие нового пожарного депо в д.Ильчигулово

30 апреля, в День пожарной охраны, в д.Ильчигулово прошла торжественная церемония открытия пожарного депо. Это первое специализированное здание, построенное именно для добровольной пожарной команды.

   Открытие пожарного депо стало настоящим праздником для всех жителей деревни, которые собрались в этот день у здания администрации сельского поселения. Расстояние от г.Учалы до д.Ильчигулово – 70 километров, здесь имеется 772 домовладения, проживает 2625 человек. Приветствуя сельчан и поздравляя их с значимым событием, глава администрации Учалинского района Фарит Давлетгареев отметил, что появление депо в отдаленном от райцентра сельском поселении имеет огромное значение для обеспечения безопасности сельчан, сохранения их имущества при возникновении пожаров. Новое депо необходимо и в плане организации профилактической работы – сюда будут приводить школьников, рассказывать им об опасности игры с огнем, познакомят с профессией пожарного. Также при ДПК создано четыре дополнительных рабочих места, сотрудники обеспечены необходимой форменной и сертифицированной противопожарной одеждой. Руководитель района пожелал огнеборцам «сухих рукавов», поменьше пожаров и только учебных тренировок.

   В торжественной обстановке была разрезана красная ленточка. Почетные гости и все присутствующие на мероприятии были приглашены внутрь помещения и смогли воочию увидеть пожарную машину, диспетчерскую. Школьники подготовили для гостей и жителей деревни небольшой концерт. Не обошлось и без сигнала «Тревога», правда, учебной. Это дало возможность боевому расчету продемонстрировать свое умение и оперативность. И команда с этим успешно справилась.

   Ильчигуловский пост добровольной пожарной команды представляет собой отапливаемый металлический ангар площадью 95 квадратных метров. Его строительство началось в октябре прошлого года и заняло меньше полугода. Финансовые средства в размере 805 тысяч рублей были выделены из местного бюджета. В распоряжении депо имеется автомобиль ЗИЛ-131, укомплектованный необходимым для пожаротушения оборудованием, круглосуточно дежурит водитель. Работники ДПК застрахованы, как того требует законодательство. Внутри здания оборудована скважина для забора воды, благоустроена комната персонала. До строительства депо водитель дежурил на дому, а пожарная машина располагалась во дворе одного из частных домов. Это вызывало определенные затруднения для оперативного реагирования, ведь пожарные подразделения в соответствии с техническим регламентом должны прибыть на место происшествия и начать тушить пожар в сельской местности – в период до 20 минут. Это достаточно жесткие требования, но они необходимы для того, чтобы более качественно осуществлять действия по тушению пожаров, спасению людей и материальных ценностей. Новое пожарного депо также будет осуществлять противопожарную защиту еще 8 близлежащих населённых пунктов. Кстати, Ильчигуловский пост уже доказал свою эффективность, когда накануне вечером случилось возгорание в д.Орловка. При поджоге сухой травы в огороде языки пламени перекинулись на надворные постройки. Приехавшие в считанные минуты добровольные пожарные своими силами потушили огонь, не допустив возгорания жилого дома.

Просмотров: 1040 | Добавил: MANSUR | Теги: день пожарной охраны, 30 апреля, пожарного депо, д.Ильчигулово, дпк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Одноклассники

Жизнь сайта

Друзья сайта
  • Сайт Мулдакаевской средней школы
  • Краевед Аминева Зульфия Асгатовна
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0